布洛芬哪些人不能吃 希望不清楚的大家在这看一看,小编已经为大家把这个问题总结好了,希望接下来的能帮大家解决布洛芬不能和哪些药同服这个问题,看完了记得分享哦!

布洛芬哪些人不能吃,孕妇和哺乳期妇女,过敏性鼻炎和哮喘患者,肾功能不全的人等

最近布洛芬好像又火了,被列入新冠肺炎感染者参考目录和家庭治疗常备药,所以很多人囤货,导致药店大量断货,甚至很多人出现发烧等问题买不到药。

布洛芬在一定程度上有助于改善身体的发热症状,但并不适合所有人,因为有些人吃了布洛芬后会产生非常严重的后果。

布洛芬是万能止痛药?它吃了之后在体内偷偷做了什么?人体疼痛的原因有很多,但大部分疼痛都离不开前列腺,而前列腺素是一种致痛物质,会与相应的受体结合,然后向大脑产生疼痛信号,从而引起疼痛。

布洛芬进入体内怎么知道哪里疼?我们以布洛芬胶囊为例。约10~15分钟后,布洛芬将在胶囊外溶解并进入小肠,然后通过小肠壁进入肝脏。

药物进入血液后,会随着血液循环到处检查,找到相应的疼痛部位后,布洛芬会与产生前列腺素的环氧化酶结合,阻止更多的前列腺素产生。

简单来说,布洛芬控制不了已经产生的前列腺素,只会把还没有“出生”的前列腺素“扼杀”在萌芽状态。

布洛芬对所有疼痛都有效吗?布洛芬制剂一般不是对所有疼痛都有效,主要能缓解轻中度疼痛,对重度疼痛一般无明显镇痛作用。使用不当还可能引起肠胃不适、过敏等副作用,建议遵医嘱使用。

布洛芬制剂为非甾体抗炎药,具有解热镇痛作用,也可起到抗炎作用。临床上常用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、神经痛、痛经等。如果出现牙痛、肌肉疼痛等症状,也可遵医嘱使用布洛芬制剂。但对于剧烈疼痛现象,如骨折疼痛、手术疼痛等,一般镇痛效果并不明显。

这时候就需要遵医嘱使用盐酸曲马多缓释片、氨酚待因片等强效镇痛药物。此外,布洛芬制剂还可用于缓解感冒引起的发热,可通过刺激下丘脑体温调节中枢达到解热作用。

过量使用布洛芬制剂可能会刺激胃肠道,引起腹痛、腹泻和呕吐等胃肠道不适。如果有些人对布洛芬制剂过敏,也可能引起过敏反应,如皮肤发红和瘙痒。因此,服药时一定要严格按照说明书或医生的指示进行。

布洛芬一天最多可以吃几次?布洛芬实际上是一种解热镇痛药,临床上可用于缓解多种疾病引起的疼痛。每天服用不超过4次,每次间隔4-6小时。

对于感冒发烧引起的全身疼痛、乏力、头痛,体温超过38.5℃时可适当服用,可起到止痛降温的作用。

另外,有些患者有关节炎或外伤扭伤到软组织,引起的疼痛也可以适当服用。一般布洛芬是通过肝脏代谢的,所以不能过量使用。应遵循每天不超过4次的原则,每次间隔至少4-6小时。

医生:七种人要避免服用,后果你承担不起。孕妇和哺乳期妇女。怀孕第三周到第三个月末是致畸的高度敏感期。布洛芬等药物对胎儿发育影响较大;妊娠晚期服用布洛芬可延长妊娠、引起难产或延长产程;哺乳期妇女服用布洛芬后,药物可通过乳汁被婴儿吸收。

2、过敏性鼻炎和哮喘患者。患有过敏性鼻炎和哮喘的人首次使用布洛芬时应谨慎,因为布洛芬可加重或诱发哮喘,尤其是对中轻度哮喘的儿童。

3、肾功能不全的人。布洛芬只能作为解热镇痛药短期服用。若长期大量服用,肾功能可能受损,肾功能不全者慎用。

4、血友病或其他出血性疾病患者。布洛芬可延长出血时间或加重出血,因此血友病或其他出血性疾病患者应慎用布洛芬。

5、短期心功能不全、高血压、水肿患者。布洛芬可导致上述患者出现水潴留和水肿,因此应慎用。

6、对其他非甾体抗炎药过敏的人。布洛芬属于解热镇痛抗炎药,对同类药物过敏的人,如阿司匹林、安乃近、吲哚美辛、保泰松等,也应禁用该药。

7、有消化道溃疡史者。服用布洛芬时,容易出现胃肠道副作用,如出现新的溃疡,有消化道溃疡病史者慎用。

布洛芬可以常吃吗?布洛芬不宜经常食用。布洛芬是一种解热镇痛的非甾体抗炎药,主要用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、头痛、生理痛等症状。长期使用布洛芬会导致依赖性和耐药性,长期使用布洛芬容易导致不良反应:

1、少数患者可出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、便秘、胀气、胃灼热或轻度消化不良、胃肠道溃疡和出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、神经过敏、嗜睡、下肢水肿或体重突然增加。

2、可能出现罕见的皮疹、荨麻疹和瘙痒,如多形红斑和表皮坏死松解症。

3、严重过敏反应,症状包括面部、舌和咽喉水肿、呼吸困难、心动过速和低血压。

4、患有肠道疾病的人,如溃疡性结肠炎和克罗恩病,可能会加重病情。

服用布洛芬,不要将这五种药物混用,一定要记住!1.阿司匹林

研究表明,布洛芬可降低阿司匹林的心血管保护作用,布洛芬等非甾体抗炎药与水杨酸类药物(包括小剂量阿司匹林)合用会导致胃肠道毒性的蓄积,引起胃十二指肠溃疡。

2、抗凝剂:华法林、醋酸香豆素等。

非甾体抗炎药可以增强抗凝剂的作用。研究表明,同时服用这两种药物的患者消化道出血的风险显著增加。

3、鞘氨醇

鞘氨醇通过减少或延迟胃肠吸收来降低非甾体抗炎药的疗效。联合用药时,要注意非甾体抗炎药的疗效是否降低。

4 .阿拉普利

非甾体抗炎药和血管紧张素转换酶抑制剂如阿普利可引起肾脏损伤。两者合用,肾损害会加重,尤其是老年人。在联合用药期间,应检测肾功能。此外,非甾体抗炎药抑制肾脏前列腺素的合成,可能影响ACE抑制剂的降压作用。两药合用时应监测血压,以保证药物疗效。

5、依诺沙星

非甾体抗炎药与依诺沙星合用会增加中枢神经系统刺激和惊厥的风险。原因可能是依诺沙星和非甾体抗炎药同时抑制γ-氨基丁酸与其受体的结合。这两个应该避免。

布洛芬产能全球第一,为什么还这么缺货?

最近有人问沙溢,中国缺药吗?

不缺药,缺德!

之前高价卖药的股票涨飞,后来企业低价卖药被罚上亿。

现在,有人利用人民的希望“布洛芬”煽风点火,大做文章。

图片来自网络。

先是强调“中国是一个布洛芬生产能力很大的大国”,然后问“为什么这么多缺货?”

如果我不看每一个莎莉,我会被你骗的!

我在想你问这个问题不是愚蠢就是糟糕。

让沙溢告诉你为什么产能8000吨,布洛芬还“缺货”!

首先,新华制药是全球最大的布洛芬原料药生产企业,但你嘴里吃的是布洛芬成品,比如布洛芬缓释胶囊、美林布洛芬混悬液等等。

但是原料和成品药能一样吗?从原料到药品成品不需要生产时间吗?

你再看看,你自己说是“产能8000吨”。

你说的容量是什么意思?产能不是产量,而是产量=产能×负荷率,也就是说需要所有人员,所有物料无限供应,所有生产线满负荷运转。

你想用这个伪命题做什么来激起民愤?

既然你这么聪明,我来和你算账。

我们假设平均产能8000吨到365天,也就是每天21.9吨,每粒布洛芬胶囊0.3g,就是7300万粒。一个人一天可以吃两粒胶囊,日产量可以满足3650万人。

那么,即使每个人都限购,这个容量又能满足多少人日益增长的感染呢?

况且现实是14亿人每人十天就能买下全部年产量(8000吨)。为什么会觉得短缺?

第二个原因是国产退烧药这三年根本没卖。这是因为中国独自避开了全球医疗热潮,至少是因为一个错误。

因此,你可以预期,国内退热成品药企业的产能和原料库存一定处于很低的水平。

而且根据公布的数据,我国布洛芬原料85%出口。

让已经订好的合同都在国内用,现实吗?

还有人说,知道用量这么大,为什么不提前囤货?

莎莉想问,布洛芬从一开始就被用于治疗新冠肺炎吗?

不,这是在我们的临床实践中检验过的。

所以,在没有准备的情况下,即使原料厂商所需的物料供应持续,马上开始疯狂生产也要近一个月,而从放开到现在也就半个月。

另外,现在这个社会发展速度,药厂现在能有一半员工正常工作就不错了。毕竟物流已经瘫痪了。

而且药物从生产到上市的过程复杂繁琐。你以为他们有那些15天就能研发出来的神奇药物那么快吗?

那么如果买不到布洛芬,真的就没有办法了吗?不完全是。

沙溢之前说过,布洛芬最重要的作用是镇痛+解热。普通感冒药或多或少也含有解热镇痛作用,布洛芬没必要。

还有一个关键点,从我身边的反馈来看,布洛芬确实对退烧止痛有帮助。

但是,每个人的用量其实并没有想象中的那么大。可能少1-2片,多3-5片就差不多了。

因此,有医生建议布洛芬等退烧药按颗粒销售。

图片来自微博。

我认为这是在目前药品短缺的情况下的一个办法。

以沙溢本人为例。整个患病期间,她吃了两颗布洛芬,甚至是朋友家出的。剩下的时间,她要么大量喝水,吃橘子,要么躺在床上。

但很多人还是不买账,把“不买布洛芬当成不买药”,说沙溢是现代版的“何不食肉糜”。

那莎莉想问,你和别人“敲”的时候,有没有想过他会在乎你的死活?

现在门开了,你看到他的身影了吗?他给你面膜或药了吗?

现阶段买不到理想的药。一方面,网络上的虚假新闻推波助澜,导致人们跟风囤积。需要的没有,不需要的堆起来。

当然,另一方面也不排除资本操纵市场,通过互联网夸大,造成恐慌,大发横财。

对于囤货、丧良心的,沙溢希望全民监督,加大整治力度!

另外,请记住,任何时候,只有党和国家才会真正对14亿人民负责。

为了制止市场乱象,国家已经行动了!

图片来自微博。

一些地方也开始发放布洛芬,以解燃眉之急。

图片来自微博。

很多企业加紧生产,增加产能,药品很快就有了。

图片来自微博。

所以,买不到布洛芬也不要慌,会有面包和布洛芬的!

最后,萨沙想说,中国人不是不缺布洛芬,而是更多的人囤积了。

新冠特效药有没有用,特效药”主要是指治疗新冠的抗病毒

面对源源不断的新冠肺炎感染,很多人都希望医学界能研制出一种特效药,可以“一举夺命”。

不,最近,一些被称为“新冠肺炎特效药”的口服抗病毒药物上市了,这引起了很多关注。许多害怕新冠肺炎的人似乎看到了生命线,开始了“抢购”模式。

而这些药也被炒到了天价,甚至仿制药也卖到了几千块钱...

在三年多的抗疫中,人们最迫切的期待是得到治疗新冠肺炎的“特效药”,但药物研发始终难求!

国家卫生健康委员会已经公开表示,目前医学上还没有研发出针对新冠肺炎的特效药!

目前,市场上的“特效药”主要是指治疗新冠肺炎感染的抗病毒药物,可以在新冠肺炎早期抑制和干扰病毒复制。但需要在专业医生的指导下使用,服药的时间很重要。只有在新冠肺炎感染5天,特别是48小时内,这些抗病毒药物才能有效降低病毒载量,降低新冠肺炎重症和危重症的发病率。

值得提醒的是,抗病毒药物在新冠肺炎的应用主要是针对轻度、一般到重度、危重发展的患者,对没有高风险的年轻人影响不大。

同时,服用这类药物有很多禁忌症,有些患者可能不适合,比如肝肾损伤和疾病患者的药物剂量需要准确调整,他汀类药物和尼玛替韦不能合用。

目前,新冠肺炎的两种抗病毒药物主要是进口的“帕罗西汀”和国产的“阿夫定”。很多人疑惑,这两者有什么区别,是进口的比国产的好吗?不一定!

帕昔洛韦是美国辉瑞公司开发的新冠肺炎口服药物。这种药物是组合包装的,包括那马司他韦(粉色)和利托那韦(白色)。拿的时候两种颜色要一起拿。

其中,奈马替韦主要针对新冠肺炎,抑制其复制,降低病毒载量,而利托那韦可以阻碍奈马替韦的代谢,使其充分发挥作用。

阿夫定片是我国自主研发的口服小分子新冠肺炎药物。这种药物是一种RNA病毒抑制剂,最初用于艾滋病治疗。随后的临床研究发现,它还能抑制新冠肺炎的复制。在感染早期服用它可以在一定程度上降低重症风险,缩短病程,也被用于治疗新冠肺炎感染。

实际上,目前医药领域还没有关于帕昔洛韦和阿苏定的对比研究,临床效果和副作用也不够明确,所以在药用价值上没有区别,只有阿苏定的价格相对较低。

但公认的是,这两种药物都没有预防新冠肺炎的效果,对非高危人群也没有太大作用。因此,建议大家正确认识,不要把新冠肺炎所谓的“特效药”误认为“神药”。

药物在新冠肺炎的出现解决了抗击疫情的燃眉之急,但高昂的价格让一些人望而却步。此时,仿制药的出现似乎是一种“希望”。

那么,这些仿制药是什么呢?能不能用?我们先来看看它的定义:

在医学上,自主研发的原研药称为原研药,要经过严格的筛选、研究和临床试验。一种新药上市需要上亿美元和大约15年时间。再加上药品流通市场,价格极高。

原研药在专利保护到期后可以被其他药企仿制,所以称为仿制药。这类药物虽然工艺不同,实验审查相对减少,但药物的成分和疗效往往与原研药物接近,而且由于省略了研发成分,价格便宜很多。

以新冠肺炎使用的药物为例。目前国产进口药帕罗西汀的临时医保采购价为每盒2300元,后下调至每盒1890元。国产药阿昔洛韦一瓶330元,而印度仿制药帕昔洛韦进货价,海外直邮每盒1200元左右,国内现货1600元左右,很多都卖断货了。

由于缺货原因,这种药的价格也开始“水涨船高”,有的私下销售价格为每盒2800元,超过正品价格甚至更高。

首先,仿制药来源不明,药物成分和疗效是否符合安全标准值得怀疑。其次,非正规渠道没有保障。如果出现药物不良反应,后果谁来承担?如果买到假药,维权就更难了。

最后,Paxlovid和Azvudine说白了,就是降低感染发展成重症的风险,而且只有在3-5天内药效最好,7天后也是免费吃的。买仿制药可以说是弊大于利。

与其生病后面临一药难求的窘境,不如早做准备。对抗新冠肺炎最可靠的“特效药”其实在人体内。

当人们感染新冠肺炎病毒时,他们的免疫系统会立即做出反应,对抗病毒,因此许多患者出现高烧和发烧的症状。

即使用了帕昔洛韦和阿昔洛韦来降低病毒载量,最终的消除还是取决于免疫力和抵抗力,所以最有用的特效药其实就是免疫力。

生活上要注意作息规律,睡眠充足,不熬夜,早睡早起,身体健康。同时要注意饮食,不吃发霉、刺激性食物,戒烟戒酒,少食多餐,定时定量。

疫苗可以增加人体对某种病毒的抗体。接种新冠肺炎疫苗后,一段时间内人体内抗体水平较高,感染率大大降低,是最好的免疫保护。

运动可以提高身体的抵抗力,保护免疫力。大量医学研究发现,运动可以降低患病和死亡的风险,也是长寿的秘诀之一。

经过三年与新冠肺炎的斗争,我们都期待着它的“结束”,人们将不再被困在疫情的阴霾中。但是,在病毒还没有被完全消灭的时候,我希望大家继续坚持下去,特别是在新冠肺炎安全用药。

同时,保持积极乐观的心态也是保护健康的一种方式。